Лукашенко: Беларусь заинтересована в активизации взаимной торговли с Молдовой

Лукашенко: Беларусь заинтересована в активизации взаимной торговли с Молдовой
Беларусь заинтересована в активизации взаимной торговли с Молдовой и укреплении промышленной кооперации, в машиностроении, аграрном комплексе.

Беларусь заинтересована в активизации взаимной торговли с Молдовой и укреплении промышленной кооперации, в машиностроении, аграрном комплексе. Этот факт особо подчеркнул сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Беларуси Георгия Хиоарэ.

Глава белорусского государства считает, что у белорусско-молдавского сотрудничества имеются значительные перспективы расширения. "Взаимодополняемый характер экономик, отсутствие конкуренции на внешних рынках также способствуют динамичному развитию наших отношений", - сказал Александр Лукашенко.

В последнее время заметно активизировался политический диалог между двумя странами. В октябре 2009 года и марте 2010 года прошли встречи президента Беларуси с временно исполняющим обязанности президента Молдовы Михаем Гимпу в Кишиневе и Киеве. В июне 2010 года по инициативе молдавской стороны состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Михая Гимпу.

Как отметил президент Беларуси, обращаясь к послу Молдовы, "в самые сложные времена мы были рядом". Он также добавил, что "с любой властью в Молдове мы договаривались, потому что любая власть всегда в основу закладывала интересы народа". Александр Лукашенко считает также необходимым активизировать ряд контрактов и направлений, которые в последнее время несколько затухли.

Молдова является важным торговым партнером Беларуси, занимая по объему двустороннего товарооборота 4-е место среди стран СНГ после России, Украины и Казахстана. За январь-август текущего года уровень взаимной торговли составил $137,4 млн, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%. Белорусский экспорт составил $90,2 млн.

  • Дата публикации: 25.10.2010
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться