ЛУКОЙЛ получил предложение увеличить долю в НПЗ в Италии до 60%

ЛУКОЙЛ получил предложение увеличить долю в НПЗ в Италии до 60%

НК "ЛУКОЙЛ" получил уведомление о том, что совет директоров итальянской ERG решил продать российской компании 11% в совместном предприятии по управлению  нефтеперерабатывающим комплексом ISAB на Сицилии.

Как говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа", это является частичной реализацией опциона ERG на продажу своей доли в соответствии с соглашением 2008 года о создании СП.

Таким образом, доля "ЛУКОЙЛа" будет увеличена с 49% до 60%, а суммарные мощности компании по нефтепереработке вырастут более чем на 11% ­­­- до 79,5 млн тонн в год.

Ожидается, что сделка будет закрыта в конце первого квартала 2011 года. Сумма сделки составит 205 млн евро.

"ЛУКОЙЛ" в феврале 2009 года завершил сделку с ERG по приобретению 49% участия в СП по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB на Сицилии. Сумма сделки составила 1,45 млрд евро. ERG имеет пут-опциона на продажу 51% участия в ISAB "ЛУКОЙЛу". Опциона действует до конца 2014 года.

Комплекс ISAB является одним из крупнейших в регионе и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь, керосина и дизельного топлива). В его состав входят 2 нефтеперерабатывающих завода, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью переработки

16 млн тонн сырья в год. Комплекс ISAB способен перерабатывать нефть сорта Urals, что дает "ЛУКОЙЛу" возможность интегрировать его в свою цепочку экспортных поставок.

Помимо этого, сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" планирует выйти на оптовый и розничный рынки Италии под собственной маркой и занять до 5% на рынке.

  • Дата публикации: 01.02.2011
  • 482

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться