МАГАТЭ: В 20 км от АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превышает обычный в 1,6 тыс. раз

МАГАТЭ: В 20 км от АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превышает обычный в 1,6 тыс. раз

По данным Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ), в 20 км от аварийной японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" уровень радиации превышает обычный в 1,6 тыс. раз, передает РБК со ссылкой на японское агентство Kyodo News.

По данным МАГАТЭ, в поселке Намие префектуры Фукусима зафиксирован уровень радиации в 161 мкЗв/ч.

Правительство Японии установило запретную зону в радиусе 20 км от аварийной АЭС. Людям, проживающим в 30 км от предприятия, рекомендовано не покидать свои дома.

Естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1-0,2 мкЗв/ч. Опасным для человека считается уровень радиационного фона выше 1,2 мкЗв/ч.

Ситуация в зоне аварийных реакторов по-прежнему остается сложной. Сообщается, что на аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновились работы по подаче электричества и охлаждению реакторов. Работы были прерваны в 21 марта после того как над вторым и третьим энергоблоками АЭС "Фукусима-1" появились клубы дыма и пара.

Оператор этой электростанции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявил, что этот дым не представляет угрозы для рабочих.

Напомним, землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться