МАЗу и КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом авторынке - Ковалев

МАЗу и КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом авторынке - Ковалев

Белорусскому МАЗу и российскому КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом автомобильном рынке. Об этом заявил сегодня во время видеобрифинга декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев.

"Речь не идет о поглощении МАЗа и КамАЗа, речь идет об объединении усилий в конкурентной борьбе на общих рынках, - сказал Михаил Ковалев. - Очевидно, что это отвечает интересам как Беларуси, так и России".

Автомобильная компания может выстоять, если она производит полмиллиона легковых автомобилей в год или около 100 тыс. грузовых. Сегодня КамАЗ выпускает примерно 35 тыс. автомобилей - это не так много. "И если мы не объединим свои усилия, то рано или поздно белорусам и россиянам придется использовать китайские автомобили. Очевидно, что в нынешней ситуации, когда так динамично продвигается Китай и на белорусский, и на российский рынок, нам надо объединять свои усилия", - считает ученый.

Михаил Ковалев признал, что есть примеры как удачных, так и неудачных объединений автозаводов. "В наших условиях необходимо, чтобы это был крепкий союз, взаимовыгодный для двух сторон", - подчеркнул он. Определенный период времени будет идти дискуссия, как это сделать, создавать ли управляющую компанию, которой будут отданы пакеты акций. Но здесь возникает вопрос, какая доля акций будет отдана в общую управляющую компанию, если 100% - то в какой пропорции, уточнил Михаил Ковалев. Все это технические вопросы и решаются в процессе переговоров. Однако они должны быть решены таким образом, чтобы получился крепкий союз на долгие времена, который будет конкурентым на внешних рынках.

Нужно включать в компанию не только МАЗ и КамАЗ, но и сопутствующие структуры, моторные заводы - ярославский и минский. "Тогда действительно получится транснациональная корпорация мирового масштаба", - подчеркнул ученый.

  • Дата публикации: 10.03.2011
  • 499

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться