МЭА видит США лидером по добыче газа к 2035 году

МЭА видит США лидером по добыче газа к 2035 году

Доля газа среди потребляемых в мире энергоносителей достигнет к 2035 году 25 процентов, а США станут его крупнейшим производителем в мире вместо России, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Об этом передает Рейтер.
 
"Газ из нетрадиционных источников разобьет статус-кво, совершенно изменит условия игры и будет иметь крупные геополитические последствия", - предсказал главный экономист IEA Фатих Бирол в интервью Рейтер.
 
Кроме США, которые еще в 2010 году выступали чистым импортером газа, добычу газа из нетрадиционных источников будут быстро наращивать Австралия, Индия, Канада и Индонезия, говорится в докладе IEA.
 
"Доля России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле снизится с 45 процентов в 2010 году до 35 процентов в 2035 году", - считает IEA.
 
В Европе, где сланцевый газ играет меньшую роль, рост его добычи тем не менее компенсирует снижение производства традиционного газа, сказал Бирол.
 
"Европа выиграет в основном от снижения цен на импортный газ, что окажет давление на контракты на поставку традиционного газа с привязкой цены к цене нефти", - сказал он.
 
В докладе говорится, что в ближайшие 20 лет газ станет вторым важнейшим источником энергии в мире после нефти, потеснив уголь, так как мировое потребление газа вырастет на 50 процентов с 2010 по 2035 год.
 
"Производство нетрадиционного газа, в первую очередь сланцевого, к 2035 году вырастет более чем втрое до 1,6 триллиона кубических футов. Доля нетрадиционного газа в общей добыче вырастет с сегодняшних 14 процентов до 32 процентов в 2035 году", - говорится в докладе.

  • Дата публикации: 29.05.2012
  • 349

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться