Медведев: РФ на саммите G8 представит предложения по повышению безопасности АЭС

Медведев: РФ на саммите G8 представит предложения по повышению безопасности АЭС

Россия в мае 2011г. на саммите G8 представит свои предложения по повышению безопасности АЭС. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев в своем обращении к российским гражданам в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).

Как сообщает пресс-служба Кремля, в частности, президент заявил: "Сегодня исполняется 25 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Четверть века назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч - потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации".

По словам Д.Медведева, "чернобыльские проблемы - общая боль России, Украины и Беларуси, которую разделяет все мировое сообщество". "Сейчас идет сбор средств на строительство нового саркофага для аварийного реактора. Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесет свою лепту, перечислив в течение двух лет в чернобыльский фонд "Укрытие" и на счет ядерной безопасности не менее 45 млн евро", - заявил российский лидер.

"Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы еще не преодолены до конца. И тем тяжелее мы воспринимаем события в Японии, тем яснее осознаем, насколько первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов. Эти трагедии призывают нас извлечь уроки на будущее. За прошедшие годы ядерные технологии значительно усовершенствовались, и атомные электростанции успешно работают фактически во всех регионах мира. Атомная энергетика остается самым экономически выгодным способом получения электроэнергии. И - при условии соблюдения соответствующих правил и норм - самым безопасным", - сказал Д.Медведев.

Президент сообщил, что с конкретными инициативами о повышении безопасности АЭС Россия выступит в мае 2011г. на саммите "Группы восьми" (G8). Эти инициативы будут касаться повышения ответственности стран, использующих атомную энергию, в том числе за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварийной ситуации. "Мы также считаем, что нужны дополнительные требования безопасности при строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики. Их необходимо закрепить правовыми международными документами и сделать обязательными для всех государств. Обеспечить надежный контроль за их соблюдением со стороны уполномоченных международных организаций, прежде всего - МАГАТЭ. Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты, чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире", - заключил Д.Медведев.

  • Дата публикации: 26.04.2011
  • 388

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться