Мексика может отказаться от нефтяной монополии

Мексика может отказаться от нефтяной монополии
Представители двух крупнейших политических партий Мексики предложили законопроект, которой положит конец 75-летней монополии на нефть. Предполагается, что в конституцию страны должны быть внесены изменения, которые откроют рынок для зарубежных компаний.

Зарубежные производители, согласно законопроекту, смогут заключать контракты о разделе продукции и получать лицензии. В частности, для компаний, таких как Exxon Mobil, открывается возможность разработки месторождений в крупной неисследованной области за Полярным кругом, что особенно важно на фоне падения производства государственной Petroleos Mexicanos в последние восемь лет.

Законопроект появился через 4 месяца активных споров из-за аналогичного предложения президента Мексики Пенья Ньето. В правительства говорят, что изменения нефтяного законодательства увеличит экономический рост на 1 процентный пункт в 2018 г. и прекратит падение производства нефти.

"Это поворот на 180 градусов для Мексики, - считает консультант по рынку энергетики из Хьюстона Джордж Бейкер. – Я никогда не думал, что они будут делать это".

У представителей этих партий в конгрессе более чем двух третей голосов, и этого достаточно для принятия законопроекта.

Энергетический сектор Мексики сейчас оценивается в $95 млрд. В 1938 г. в Мексике был принят закон о национализации нефтяной промышленности. Добычей нефти в стране могли заниматься только мексиканские компании без привлечения иностранных инвестиций. Была создана государственная компания Petroleos Mexicanos (Pemex), которая получила статус естественной монополии в нефтяном сегменте.

Согласно предложенной модели компании получат более широкие полномочия по оперативному контролю, по контрактам о разделе продукции они смогут указывать запасы нефти в качестве активов для целей бухгалтерского учета. Нефть будет оставаться государственной собственностью до тех пор, пока она не будет добыта.

//vesti.ru
  • Дата публикации: 11.12.2013
  • 491
  • Источник:
  • vesti.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться