Менее одного евро за литр биотоплива

Менее одного евро за литр биотоплива
Именно столько может стоить высококачественное биотопливо с использованием лигноцеллюлозной биомассы. Таковы результаты исследования Технического исследовательского центра Финляндии VTT
VTT оценил технико-экономические показатели производства возобновляемого жидкого транспортного топлива из древесных отходов.

Основные исследования были сосредоточены на производстве четырех видов биотоплива, используя метод, основанный на газификации при давлении псевдоожиженным слоем. Среди изучаемых видов топлива были метанол, диметиловый эфир (ДМЭ), жидкости Фишера-Тропша и синтетический бензин.

Результаты показали, что производство биотоплива из возобновляемых источников биомассы (лигноцеллюлозы), в основном, коры и щепок, может достичь энергетической эффективности в 50-67%, в зависимости от конечного продукта и условий процесса производства.

В случае, если тепловая энергия, которая производится в качестве побочного продукта, будет использована для теплоснабжения промышленных заводов или в качестве отопления, общая эффективность от превращения биомассы в товарную энергетическую продукцию может составить 74-80%.

На основе тематических исследований ученые оценили, что как только коммерческая технология начнет применяться для производства жидкого топлива, ее стоимость будет в пределах 58-78 € / МВтч.  Переводя в привычную систему меры бензина в эквиваленте цена за литр, ориентировочная стоимость производства будет 0,5-0,7 € / литр. Таким образом, стоимость топлива из возобновляемых источников может быть вполне сопоставима ископаемым видам топлива.

После долгосрочных работ по доработке техническая функциональность производственного процесса была подвергнута тщательному тестированию на испытательных стендах VTT, а также в стенах промышленных заводов в Финляндии и в США.

Согласно результатам исследования, самые лучшие цены и самая низкая стоимость производства были достигнуты в производстве биометанола.

  • Дата публикации: 17.07.2014
  • 690

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться