Минэкономики распланировало систему господдержки ИП до 2020 года

Минэкономики распланировало систему господдержки ИП до 2020 года

Министерство экономики Беларуси разработало проект концепции государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси на 2011-2015 годы и до 2020 года. Для ее реализации необходимо будет активизировать работу органов госуправления всех уровней и предпринимателей, а также наладить долгосрочные партнерские отношения между органами власти и представителями делового сообщества.

Проектом предусматривается формирование эффективной системы поддержки предпринимательства, ориентированной на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, планируется, что в 2015 году в сфере малого и среднего предпринимательства будет занято не менее 1,8 млн человек. На 1 мая 2011 года, согласно информации министерства по налогам и сборам, в Беларуси состоит на учете более 89,6 тыс. субъектов малого предпринимательства - юридических лиц.

Минэкономики планирует активизировать в 2012-2015 годах работу по развертыванию сети субъектов инфраструктуры в Беларуси. Планируется создать научно-технологический парк, инновационный центр, инкубатор малого предпринимательства, индустриальную зону, агентство поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, центр трансфера и коммерциализации технологий, а также центры поддержки предпринимательства.

На реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие материально-технической базы инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также на развитие государственно-частного партнерства предусматривается выделение бюджетных средств.

Кроме того, для более эффективного государственно-частного партнерства в 2011-2012 годах планируется подготовить и принять ряд нормативно-правовых актов. В частности, планируется принять акты, регламентирующие деятельность новых структур, как то центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, Белорусский инновационный фонд и прочее.

  • Дата публикации: 06.06.2011
  • 348

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться