Минэнерго Грузии стало координатором инициативы Евросоюза в сфере энергоэффективного развития городов

Минэнерго Грузии стало координатором инициативы Евросоюза в сфере энергоэффективного развития городов

Министерство энергетики Грузии стало национальным координатором флагманского проекта Европейского союза «Соглашение мэров» по обмену международным опытом в сфере энергоэффективности.


По информации сайта trend.az, соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан между министерством энергетики Грузии и Европейской комиссией. В рамках меморандума министерство энергетики страны окажет информационные и консультативные услуги в процессе подготовки долгосрочной стратегии действий для муниципалитетов, присоединившихся к проекту Еврокомиссии.

«Соглашение мэров», к которому Грузия присоединилась в 2010 году, является широкомасштабной инициативой Еврокомиссии. Она объединяет местные и региональные правительства, которые добровольно берут на себя обязательства по повышению энергоэффективности и использованию источников возобновляемой энергии на своих территориях.

Стороны, подписавшие соглашение, ставят своей целью к 2020 году на 20 процентов сократить выбросы CO2 в атмосферу и тем самым внести свой вклад в развитие зеленой экономики и повышение уровня жизни населения.

На сегодняшний день в проекте принимают участие 5 460 муниципалитетов городов мира, в том числе семь городов Грузии — Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Гори, Поти, Зугдиди и Батуми.

  • Дата публикации: 04.02.2014
  • 352
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться