Минэнерго РФ объясняет скачок цен на электроэнергию региональными тарифами по распредсетям

Минэнерго РФ объясняет скачок цен на электроэнергию региональными тарифами по распредсетям

Основная проблема роста цен на электроэнергию лежит в принятых на региональном уровне тарифных решениях, регулирующих ее транспорт в сетях распределительного комплекса, и Минэнерго разработало комплекс мер по снижению цен, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.
 
По данным Минэнерго, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах РФ. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15-25%, в пяти субъектах - более чем на 25%. В частности, в Астраханской области в 2011 год рост тарифа составит 46,7%, в Калмыкии - 26,8%, Курской области - 33,1%, Тюменской области - 27,7%, в Хакасии - 41,6%.
 
"Основная проблема лежит в принятых на уровне региона тарифных решениях, регулирующих транспорт электроэнергии в сетях распределительного комплекса. И в этой части в регионах ведется такая работа. В случае необходимости будем принимать решение об изменениях в тарифах, которые регионы до этого приняли", - сказал Шматко, добавив, что Минэнерго разработало комплекс мер по снижению цен и проведет анализ по каждому региону, где резко подорожала электроэнергия.
 
Вместе с тем глава правительства потребовал, чтобы рост цен на электроэнергию в этом году не превышал 15%.
 
"Нам нужно стремиться к этим 15% в подавляющем большинстве регионов. Ясно, что в некоторых случаях по объективным обстоятельствам эта планка может быть чуть выше, но она не должна скакать непомерно", - сказал Путин.
 
Министр энергетики отметил, что в настоящее время ведется работа по включению в состав региональных энергетических комиссий представителей ФАС, ФСТ и "Совета рынка".
 
"Я хочу еще раз подтвердить, что наша задача: по каждому региону - не более 15% роста. Мы из этого исходим. Понятно, что в связи с тем, что у нас цены на электроэнергию для населения регулируются, и рост цен для населения стал менее 10%, возникает небольшое перекрестное субсидирование. Но я считаю, что эта планка должна быть реализована", - добавил Шматко.

  • Дата публикации: 09.03.2011
  • 476

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться