Минэнерго Украины прогнозирует увеличение переработки нефти на 34% в 2011 г.

Минэнерго Украины прогнозирует увеличение переработки нефти на 34% в 2011 г.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует увеличение переработки нефти в 2011 г. на 34%, или 3,56 млн. тонн по сравнению с 2010 г. до около 14 млн. т. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
 
«Минэнергоугля совместно с отечественными нефтепереработчиками уже разработали план мероприятий по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Мы планируем увеличить переработку нефти до 14 млн. т в текущем году и производство нефтепродуктов за счет модернизации украинских НПЗ», - сказал он.
 
Он также сообщил, что для проведения посевной кампании Минэнерго уже согласовало с Министерством аграрной политики и продовольствия поставку топлива производителям сельскохозяйственной продукции.
 
В свою очередь, по словам министра, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обеспечит формирование резерва низкооктановго бензина и дизельного топлива из ресурсов своей дочерней компании «Укргаздобыча», чтобы в дальнейшем реализовать их сельскохозяйственным предприятиям с дисконтом от среднерыночных цен на момент реализации топлива.
 
Как сообщалось, в 2010 украинские НПЗ сократили переработку нефтяного сырья на 3,1% по сравнению с 2009 до 10 436,4 тыс. т, - пишут "Українські Новини".

  • Дата публикации: 14.03.2011
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться