Мингорисполком просит организации срочно предоставить информацию о валюте на счетах

Мингорисполком просит организации срочно предоставить информацию о валюте на счетах

Мингорисполком запросил у крупных экспортеров столицы информацию о состоянии валютных средств на их счетах. Соответствующее письмо было разослано 7 апреля администрациями районов города.

БелаПАН располагает копией письма, разосланного администрацией Советского района с пометкой "срочно". Согласно ему, 7 апреля предприятия должны были предоставить информацию о наличии валютных средств на счетах - до 17.00.

Как прокомментировали данный документ БелаПАН в управлении экономики администрации Советского района Минска, "письмо разослано крупным экспортерам во исполнение поручения председателя Мингорисполкома Николая Ладутько". При этом специалист отметил, что не знает цели данного поручения. "Но это не значит, что они (организации. — БелаПАН.) обязаны предоставить такую информацию. Некоторые шлют ответ, а некоторые отказываются", — сказал сотрудник администрации.

Получить комментарий в Мингорисполкоме по этому вопросу пока не удалось.

В управлении информации Национального банка БелаПАН заявили, что им неизвестны причины такого распоряжения столичных властей. В ответ на вопрос, может ли быть это связано с возможным увеличением нормы обязательной продажи валютной выручки (на данный момент она составляет 30%), в Нацбанке напомнили об объявленном моратории на принятие решений на валютном рынке.

По мнению одного из экспертов банковской сферы, возможно, руководство Мингорисполкома разрабатывает некий механизм перераспределения валюты между предприятиями. Как известно, в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке и множественностью курсов валют крупнейшие предприятия-экспортеры не спешат продавать валюту даже на межбанковском рынке, где курс доллара США превышает официальный на 10—30%. Таким образом, предприятия-импортеры столкнулись с проблемой, когда они не могут удовлетворить свои потребности в валюте.

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что "данные действия властей прямо противоречат духу и букве президентской директивы № 4". "Они свидетельствуют, что ситуация на валютном рынке крайне непростая, поэтому государство проводит "инвентаризацию" валютных счетов. Это фактически попытка провести анализ, собрать информацию. Но в этом ничего страшного нет", — отметил руководитель ассоциации.

Балыкин обращает внимание на то обстоятельство, что у предприятий есть полное право отказаться предоставлять такую информацию, "тем более что директива президента № 4 предполагает сокращение количества всякого рода отчетов".

  • Дата публикации: 08.04.2011
  • 504

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться