Министр финансов: Рост цен на нефть в мире не оказывает существенного давления на экономику Казахстана

Министр финансов: Рост цен на нефть в мире не оказывает существенного давления на экономику Казахстана

Рост мировых цен на нефть до 115 долларов за баррель не оказывает существенного давления на казахстанскую экономику, считает министр финансов Казахстана Болат Жамишев.

«На сегодняшний день говорить о том, что такая цена на нефть по 115 (долларов за баррель), которая длится достаточно продолжительное время, оказывает на нашу экономику какое-то существенное давление, которое может повлиять на динамику макроэкономических показателей, я все-таки считаю, сейчас не приходится», - сказал Жамишев во время онланй-конференции в агентстве Bnews.

Он напомнил в связи с этим, что в Казахстане все поступления от сырьевого сектора напрямую идут в Национальный фонд.

«То есть прямой эффект от роста цен на нефть у нас аккумулируется в Нацфонде, трансферты из него (в бюджет) в соответствии с ныне действующим законодательством составляют порядка 8 миллиардов долларов независимо от того, какая цена на нефть», - продолжил министр.

В связи с этим, по его словам, рост мировых цен на нефть приводит к росту активов национального фонда и золотовалютных резервов страны. «Здесь большое поступление иностранной валюты нейтрализуется операциями (интервенциями) Национального банка и приводит к росту золотовалютных резервов, а рост ЗВР означает, что Нацбанк в экономику вбрасывает тенге, но через выпуск нот Нацбанк этот объем стерилизует», - уточнил Жамишев.

«Но косвенный эффект – понятно, что он на параметрах бюджета, безусловно, отражается… и я так думаю, что высокие цены на нефть, если они не приведут к обвалу, поскольку раздутие любого пузыря – это большой риск для мировой экономики, поэтому сохранение цен в существующем диапазоне на нашей экономике отразится благополучно, поскольку все-таки в структуре нашей экономики слишком большая доля приходится на нефтедобычу», - добавил он, как передает newskaz.ru.

  • Дата публикации: 25.03.2011
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться