Мировой бизнес в III кв резко снизил оптимизм - исследование

Мировой бизнес в III кв резко снизил оптимизм - исследование

Оптимизм бизнеса во всем мире резко снизился по итогам третьего квартала 2012 года, свидетельствуют данные международного исследования бизнеса, проведенного международной организацией Grant Thornton International.
 
В опросе, проведенном в августе-сентябре текущего года, приняли участие более трех тысяч глав компаний 41 страны, в том числе 100 российских топ-менеджеров.
 
Основной причиной снижения оптимизма, говорят результаты опроса, стали так и не разрешенные проблемы трех крупнейших экономик: США, Китая и еврозоны.
 
Так, в Штатах доля позитивно настроенных снизилась до 19% с 50%. Неопределенность обстановки обусловлена предстоящими президентскими выборами и сокращением налоговых льгот с одновременным снижением государственных расходов.
 
В Китае уровень позитивных ожиданий снизился ровно в трое - с 33% до 11% на фоне данных по замедлению роста экономики и экспорта. В европейских странах этот показатель, уже оказавшийся во втором квартале в минусе, продолжил падение с -2% до -13%, что свидетельствует о слабой надежде на выход из кризиса.
 
В России в третьем квартале уровень оптимистичных ожиданий также снизился до 5% с 14%.
 
Порядка 80% опрошенных компаний заявили, что намерены в ближайшее время больше не инвестировать, а наращивать или сохранять свои резервы наличности в течение следующих 12 месяцев. Представители бизнеса предлагают правительствам начинать вводить различные стимулы, такие, как налоговые льготы и увеличивать государственные инвестиции. Российские предприниматели ждут от руководства страны введения налоговых каникул, улучшения образования и повышение квалификации рабочей силы, снижение процентных ставок и предоставление государственных гарантий

  • Дата публикации: 24.10.2012
  • 319

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться