МНПЗ: максимальный экономический эффект - дорогое удовольствие

МНПЗ: максимальный экономический эффект - дорогое удовольствие
На Мозырском НПЗ проведут независимую экспертизу программы развития завода с целью более рационального использования инвестиционных ресурсов, которая обойдется заводу в миллион долларов.

 

Наблюдательный совет белорусского ОАО "Мозырский НПЗ" принял решение провести независимую экспертизу программы развития завода в целях повышения ее эффективности. Такое решение было принято белорусскими и российскими акционерами ОАО, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на представителя наблюдательного совета.

На проведение независимой экспертизы Мозырский НПЗ направит около 1 млн долларов.

Собеседник пояснил, что проведение независимой экспертизы обусловлено необходимостью более рационального использования инвестиционных ресурсов для реализации в приоритетном порядке тех проектов и мероприятий, которые позволят НПЗ с учетом новых тенденций на рынке получить максимальный экономический эффект.

Мозырский НПЗ занимается модернизацией непрерывно. Как писала БДГ ранее, сейчас НПЗ приступил к реализации программы развития на 2011-2015 гг., которая направлена на увеличение объема переработки нефти с 10,5 млн т до 12 млн т и повышение глубины переработки нефти до 90%.

В этом году ОАО "Мозырский НПЗ" планирует завершить строительство установки гидроочистки дизельного топлива по технологии Французского института нефти, которая позволит получать дизельное топливо перспективных европейских стандартов. Сейчас на заводе завершаются пусконаладочные работы на установке производства водорода, мощностью 45 тыс. т в год.

В четвертом квартале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию установку изомеризации, в июне — эстакаду тактового налива. 

Кроме того, в настоящий момент в стадии реализации находятся такие крупные инвестиционные проекты, как строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, установка вакуумной перегонки мазута, комплекс высокооктановых компонентов бензина.

Одни из крупнейших проектов, который был реализован в 2010 г. на Мозырском НПЗ, - строительство установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга мощностью 1,1 млн т в год, стоимость проекта - 89 млн долларов. На этой установке очищается бензин, получаемый в процессе каталитического крекинга.

Общий объем финансирования проектов, реализованных в рамках программы развития Мозырского НПЗ, начиная с 2005 г., составил более 750 млн долл. За это время введены в эксплуатацию комплексы производства бензола и алкилирования, парк низкосернистой нефти, установка утилизации факельных газов.

Справка

Мозырский нефтеперерабатывающий завод работает с 1975 г., акционирован в 1994 г. Сейчас в Мозырском НПЗ правительству Беларуси принадлежит 42,757%, компании "Славнефть" (ее владельцами являются ТНК ВР и "Газпром нефть") - 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г. увеличена до 98,4%), у прочих акционеров - 2,41%.

  • Дата публикации: 23.02.2011
  • 436

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться