Молдова увеличила тариф на транзит российского газа на 20%

Молдова увеличила тариф на транзит российского газа на 20%
Тариф за транзитную транспортировку российского природного газа по территории Молдовы в европейские страны с 1 января 2011 года увеличен на 20% - с $2,5 до $3 за прокачку 1 тыс. куб. м газа на 100 км, передает корреспондент БЕЛТА.

Это предусматривает контракт на транзит российского газа через территорию Молдовы в 2011 году, который подписали АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром" по итогам переговоров, длившихся с сентября по декабрь 2010 года. Тариф в размере $2,5 действовал на протяжении последних 14 лет.

В соответствии с контрактом между ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" в 2011 году предусматривается транспортировка природного газа в режиме транзита по территории республики в направлении газоизмерительной станции Орловка для поставки в другие европейские страны в объеме 18 млрд 230 млн куб. м. В результате повышения транзитной ставки "Молдовагаз" получит дополнительные доходы в сумме более $8,6 млн.

Ранее "Молдовагаз" обратился к "Газпрому" с просьбой повысить плату за транзит российского газа по территории Молдовы в страны Балканского региона с учетом повышения расходов, связанных с обеспечением транзита голубого топлива.
  • Дата публикации: 11.01.2011
  • 411

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться