Мозырский НПЗ с 1 мая остановится на ремонт на два месяца

Мозырский НПЗ с 1 мая остановится на ремонт на два месяца

На Мозырском НПЗ с 1 мая т.г. начнется плановый ремонт, сообщил OilNews информированный источник. По его словам, во время ремонтных работ, которые продлятся в мае-июне т.г., загрузка сырья будет снижена в 1,5-2 раза, что соответственным образом отразится и на падении объемов производства нефтепродуктов.
 
В то же время, по данным OilNews, на время проведения ремонтных работ Мозырский НПЗ может полностью прекратить выпуск и низкосернистого топлива.
 
Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам – 2,41%. Прошлый год предприятие завершило с чистой прибылью в размере $30 млн, рентабельность работы составила около 2,56%.
 
Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов завода составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%. В 2011 г. объем первичной переработки нефти на Мозырском НПЗ составит около 10,5 млн т. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, с учетом того, что в 2011 г., как и в 2010 г., часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт.

  • Дата публикации: 26.04.2011
  • 317

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться