Мятежники, контролирующие ливийский Бенгази, обещают не допустить срыва поставок нефти

Мятежники, контролирующие ливийский Бенгази, обещают не допустить срыва поставок нефти

Мятежники во втором крупнейшем ливийских городов Бенгази обещают не допустить срыва сделок по поставкам нефти в стране, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление одного из лидеров восстания Джамаля бен Нура (Jammal bin Nour).
 
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, в Ливии в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли уже от 600 до тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении протестующих.
 
"Сделки по поставкам нефти (с зарубежными компаниями), которые являются законными и служат на благо ливийского народа, мы поддержим", - цитирует агентство слова бен Нура.
 
Город Бенгази в настоящее время находится под полным контролем протестующих против режима Муамара Каддафи.
 
На фоне сокращения добычи в Ливии и общей нестабильности на Ближнем Востоке, где добывается большая часть потребляемой в мире нефти, рыночные котировки "черного золота" стремительно дорожают.
 
В течение последних нескольких дней о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. В среду о намерении свернуть работу в стране заявили также австрийская OMV и немецкая Wintershall.
 
Организация стран-экспортеров нефти заявила во вторник, что при необходимости готова увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать недопоставку углеводородного сырья из Ливии, однако на данный момент картель не видит такой необходимости.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 332

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться