Н.Саркози: Париж и Берлин не отступятся от реформы ЕС

Н.Саркози: Париж и Берлин не отступятся от реформы ЕС

Франция и Германия будут вместе добиваться фундаментальных изменений в основополагающие соглашения Евросоюза, чтобы сохранить единую европейскую валюту и укрепить монетарный союз, в который в настоящее время входят 17 стран. С таким заявлением выступил накануне вечером президент Франции Николя Саркози в программной речи из средиземноморского города Тулон.

По словам президента Пятой республики, 5 декабря 2011г. он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в Париже. На встрече будут предложены далеко идущие реформы, призванные гарантировать стабильное будущее объединенной Европы, передает Associated Press.

"Франция будет добиваться совместно с Германией нового общеевропейского соглашения, которое переосмыслит и перестроит организацию Европы", - заявил Н.Саркози, указав, что Маастрихтское соглашение оказалось несовершенным.

Президент Франции признал, что реформирование базовых соглашений ЕС - долгий и сложный процесс, но он абсолютно необходим, если Европа не хочет потерять свое место в мире. "Остальной мир не будет ждать. Если Европа не изменится достаточно быстро, дальнейшая история будет писаться уже без нас", - сказал Н.Саркози.

Французский лидер вновь допустил возможность распада еврозоны, если существующий валютный союз не будет скреплен более тесными экономическими связями. "Без конвергенции экономик евро всегда будет слишком сильным для одних и слишком слабым для других, и еврозона не сможет существовать", - заявил Н.Саркози.

Маастрихтское соглашение, заключенное в 1992г., устанавливало, что страны Европейского сообщества должны поддерживать бюджетные дефициты не более чем в 3% от ВВП страны и уровень госдолга - не более чем в 60% от ВВП. По итогам 2010г. лишь несколько государств Евросоюза (Дания, Люксембург, Болгария, Финляндия, Швеция, Эстония) соответствовали одновременно двум маастрихтским критериям.

Источник: РБК

  • Дата публикации: 02.12.2011
  • 342

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться