https://www.high-endrolex.com/35

На АЭС "Фукусима-1" планируется замораживать радиоактивную воду для предотвращения ее утечек

На АЭС "Фукусима-1" планируется замораживать радиоактивную воду для предотвращения ее утечек
На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" прошли испытания специальной системы для замораживания радиоактивной воды, с помощью которой сотрудники станции рассчитывают справиться с продолжающимися утечками. Об этом в среду сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

По ее данным, основная часть утечек загрязненной воды с "Фукусимы-1" происходит через дренажную систему станции, из которой жидкость может попадать в Тихий океан. В ходе испытаний специалисты ТЭПКО установили охлаждающее оборудование в туннеле, который соединяет турбинный зал одного из энергоблоков АЭС с дренажной системой. В результате примерно за полтора месяца в туннеле образовалась ледяная стена, которая заблокировала проток радиоактивной воды и позволила ее беспрепятственно откачать.

В ТЭПКО назвали прошедшие испытания успешными, однако признали, что установка и применение охлаждающих устройств связаны с рядом трудностей. В частности, работу сотрудников непосредственно внутри дренажной системы осложняет высокий уровень радиации.

Как ожидается, аналогичные охлаждающие механизмы будут установлены в подземных туннелях "Фукусимы-1" в начале будущего года, после чего специалисты приступят к полномасштабной откачке зараженной воды.

По информации ТЭПКО, в дренажной системе аварийной АЭС могло скопиться от 10 до 20 тысяч тонн сильнозагрязненной жидкости. Содержание радиоактивного цезия в воде на некоторых участках достигает 2,35 млрд беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей.

Содержание радиоактивного стронция-90 в воде дренажной системы на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" подскочило почти в 12 раз за последние двое суток.

По информации энергокомпании, уровень содержания радиоактивного вещества в образцах жидкости превысил 59 тысяч беккерелей на литр. 21 октября показатель на этом участке составлял около 5 тысяч беккерелей на литр. Нормой для воды, сбрасываемой в море, считается 10 беккерелей на литр. В ТЭПКО исключили возможность попадания зараженной жидкости в море, поскольку выходящий в океан проблемный водоотводный туннель уже заблокирован с помощью мешков с песком.

Предполагается, что скачок уровня радиации обусловлен сильными дождями, не прекращающимися в районе станции на протяжении всей прошлой недели. Компания-оператор отметила, что дренажный туннель расположен в непосредственной близости от поврежденной цистерны, из которой летом вытекло около 300 тонн воды с содержанием радиоактивного вещества порядка 80 млн беккерелей на литр. Эта утечка стала крупнейшей за все время после начала кризиса на АЭС "Фукусима-1".

//itar-tass.com
  • Дата публикации: 23.10.2013
  • 431
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться