На АЭС «Фукусима-1» с помощью нового робота проведут обследование второго реактора

На АЭС «Фукусима-1» с помощью нового робота проведут обследование второго реактора
На аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии проведут обследование второго реактора станции с помощью робота. Начало работ запланировано на лето текущего года.

«Полномасштабное исследование внутренней части второго реактора с помощью робота станет первым после аварии, которая произошла в марте 2011 года. На основе полученных результатов эксперты примут решение, какой именно метод наиболее подходящий для проведения работ по извлечению расплавившегося ядерного топлива, которые намечены на 2021», - отмечает японское издание «Иомиури».

Длина робота составляет 54 см, а толщина 9 см. Робот будет запущен через трубу внутрь конструкции реактора и примет форму скорпиона, так как в его задней части установлена камера и светодиоды.

Аппарат выдерживает мощное радиационное излучение до 1000 зивертов, что в 10 раз превышает максимально возможный уровень внутри реактора. В таких условиях он способен проработать около 10 часов.

В марте специалисты компании-оператора станции Tokyo Electric Power провели исследование второго реактора с применением космических лучей. В результате им удалось установить, что реактор разрушен, а находившееся в нем на момент аварии ядерное топливо расплавилось и находится на дне защитной оболочки.

В апреле на первом реакторе «Фукусимы» уже были проведены  исследования с помощью роботов. Тогда японские специалисты с помощью двух андроидов смогли обследовать большую часть первого этажа конструкции реактора.

  • Дата публикации: 05.05.2015
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться