На Игналинской АЭС начаты еще 2 проекта по ее закрытию (Литва)

На Игналинской АЭС начаты еще 2 проекта по ее закрытию (Литва)

Игналинская атомная электростанция получила разрешение на внедрение в жизнь еще двух проектов, связанных с работами по закрытию станции. Эту информацию сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM, подтвердила Иоланта Тумашайте, сотрудница VATESI -Государственной инспекции по ядерной безопасности.
 
Оба проекта связаны с демонтажем и дезактивацией механизмов первого блока остановленной ИАЭС. Согласно утвержденным планам, до конца 2012 года будет демонтировано неиспользуемое термофикационное оборудование. Второй проект намечено завершить в 2016 году. Он предусматривает демонтаж и дезактивацию турбинного зала первого блока. В том числе оборудования, предназначенного для аварийного охлаждения реактора.
 
Любопытно, что по данным VATESI, 99% материалов после переработки могут без ограничений использоваться в хозяйственной деятельности, поскольку не являются источниками радиоактивного заражения.
 
Напомним, что Литва полностью остановили Игналинскую атомную электростанцию, которая была единственной в странах Прибалтики, 31 декабря 2009 года в 23:00. Таким образом, страна полностью выполнила свои обязательства перед Европейским союзом. Тогда же глава литовского правительства Андрюс Кубилюс отметил, что "трудности, связанные с остановкой станции, будут ощущаться в течение нескольких ближайших лет, а стоимость электроэнергии в 2010 году возрастет примерно на 30%". После закрытия атомной станции часть электроэнергии Литва импортирует.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, основные работы по закрытию Игналинской АЭС ведет немецкая компания Nukem, принадлежащая госкорпорации "Росатом". Финансирование закрытия осуществляют государства-доноры через Европейский банк реконструкции и развития. Планируется, что на нужды ИАЭС Евросоюз в 2014-2020 годах выделит лишь треть ресурсов, на которые рассчитывает Литва.
 


 

  • Дата публикации: 24.10.2011
  • 340

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться