Названы лауреаты премии «Глобальная энергия»

Названы лауреаты премии «Глобальная энергия»

В 2011 году «энергетического Нобеля» удостоены российский академик и американский профессор.

На официальной пресс-конференции в Москве объявлены имена лауреатов Международной энергетической Премии «Глобальная энергия». Ими стали известный русский ученый, академик Филипп Рутберг и его не менее выдающийся коллега из США, профессор Калифорнийского Университета Беркли Артур Розенфельд.

По словам помощника Президента РФ, члена Наблюдательного совета Премии «Глобальная энергия» Аркадий Дворковича, премия, которая была учреждена в 2002 году, с каждым годом становится все авторитетнее.

Кстати, размер Премии в этом году вырос на три миллиона - об этом объявил Председатель Правления ОАО ФСК ЕЭС, одного из учредителей Премии, Олег Бударгин. «В этом году есть особенности. Мы приняли решение об увеличении размере премии до 33 млн руб.», - сообщил он. Имена Лауреатов огласил вице-президент РАН, председатель Международного комитета по присуждению Премии, Николай Лаверов.

По его словам, в текущем году было получено 253 номинационные анкеты на премию из 48 стран. Основными тематиками исследований стали новые методы преобразования энергии, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное производство, а также разведка и транспортировка энергоресурсов.

Академик Филипп Рутберг стал лауреатом премии «Глобальная энергия» за исследования, разработку и создание энергетических плазменных технологий. Рутберг создал новое направление в физике и технике плотной низкотемпературной плазмы, а также принципиально новые сильноточные плазменные системы.

Второй лауреат 2011 года, ученый из США Артур Розенфельд, известен своими инновационными и технологическими разработками в области строительства энергоэффективных зданий. Влияние Розенфельда в мировой сфере энергоэффективности настолько велико, что группа ученых в свое время предложила назвать единицу сохраненной энергии в его честь.

Председатель Наблюдательного совета Премии, президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Евгений Велихов в ходе пресс-конференции позвонил лауреатам и поздравил их с присуждением премии. «Это для меня огромная честь. И для того направления, которое я представляю, для нашей российской науки и энергетики», - поблагодарил академик Рутберг. Профессор Розенфельд, которому, несмотря на огромную разницу времени с США, позвонили в Калифорнию прямо с пресс-конференции, заявил, что «это прекрасно» и он «очень счастлив». Он заверил, что постарается приехать на церемонию в Санкт-Петербург.

Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» традиционно пройдет в июне 2011 года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награду лауреаты получат из рук Президента РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, лауреаты 2011 года были определены 13 апреля на заседании Международного Комитета премии. Его участники – выдающиеся ученые, руководители наиболее авторитетных научных организаций, государственные и общественные деятели из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, Бразилии, Японии, Швеции, Индии и других стран.

Столь высокий статус премии обусловлен, прежде всего, ее важностью для научно-технического прогресса. Поощрение ученых, которые ищут решение самых актуальных энергетических проблем человечества, способствует формированию нового имиджа России, соответствующего ее роли в развитии науки, экономики, сохранении окружающей среды.

За 9 лет своего существования «Глобальная энергия» стала престижной международной наградой. За это время лауреатами стали 24 ученых из крупнейших держав: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Японии. Премия не только стимулирует развитие энергетики как науки, но и демонстрирует важность межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

  • Дата публикации: 25.04.2011
  • 557

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться