NEA инициирует проект по изучению влияния изменений климата на работу АЭС

NEA инициирует проект по изучению влияния изменений климата на работу АЭС
Агентство по ядерной энергии ОЭСР (NEA) объявило о начале двухлетнего (2013-14) исследовательского проекта по оценке уязвимости АЭС и стоимости их приспособления к изменениям климата.

Как отмечается в сообщении пресс-службы NEA, причиной этого проекта стал отмечаемый рост обеспокоенности специалистов о том, что как в развитых, так и в развивающихся странах, выбросы парниковых газов будут сокращаться не настолько быстро, чтобы избежать изменения климата. В некоторых регионах климатические прогнозы показывают увеличение таких явлений, как рост вероятности интенсивных температурных волн, сопровождающихся засухами, или сильных штормов, наводнений и т.п. Такие последствия могут стать ограничением мощности как обычных тепловых электростанций, так и АЭС, которые требуют воду для своего охлаждения.

Подобные события, которые сегодня кажутся редкими, в будущем могут стать более частыми. Учитывая ожидаемый срок службы АЭС – 60 лет для новых проектов, понятно, что вопросы изменения климата будут сказываться на проектах, планировании и лицензировании, и это будет влиять на стоимость атомной электроэнергии. Модернизация потребуется в том числе и для уже существующих энергоблоков, чтобы сделать более устойчивыми к природным катастрофам.

Первоначальные планы исследования NEA состоят в том, чтобы обсудить вопрос о влиянии изменений климата на вклад атомной энергетики на энергетическую безопасность  через экспертные группы под управлением Комиссии NEA по ядерному развитию (NDC). В процессе анализа планируется принять во внимание возможные изменения спроса на электроэнергию, а также количественные оценки издержек и стоимости адаптации атомных станций к изменению климата, сообщает atomic-energy.ru.
  • Дата публикации: 19.03.2013
  • 407
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться