Неделя устойчивой энергетики в Киеве началась с сосисок на солнечной энергии

Неделя устойчивой энергетики в Киеве началась с сосисок на солнечной энергии

Неделя устойчивой энергетики в Киеве началась с перфоманса у арки Дружбы народов, участники которого призвали власти Украины сокращать потребление дорожающих нефти и газа, наносящих вред окружающей среде, и переориентировать экономику на использование «зелёной энергетики», сообщает Новый регион.

Двое участников акции, изображавших нефтяных и газовых олигархов, объясняли собравшимся, что ископаемые источники энергии приносят прибыль бизнесменам, но негативно влияют на окружающую среду, в частности, становятся причиной выброса вредных газов в атмосферу.

Другие манифестанты выступили за прекращение нанесения вреда природе и потребовали от властей начала перевода экономики на использование энергии ветра, солнца и т.п.

Акция прошла в рамках «Неделя устойчивой энергетики», которая проводится при поддержке Евросоюза. Следует отметить, что аналогичные перфомансы сегодня наблюдались во многих городах мира.

Акцию поддержали послы Германии, Финляндии, Польши, Австрии, Венгрии, а также глава представительства ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшера, которые приготовили яичницу и пожариои сосиски при помощи солнечной батареи.Кроме того, Тейшера и заместитель градоначальника Киева Александр Мазурчак также продемонстрировали, как при помощи велотренажеров можно выработать энергию, которой будет достаточно для того, чтобы зажечь лампочку.

По словам Мазурчака, уже в 2012 году власти Киева начинают проекты по внедрению солнечной энергетики в учреждениях сферы образования: «Мы будем делать уже в этом году пилотные проекты по трем школам, детским сад. В обозримой перспективе солнечные батареи должны использоваться во всех районах столицы".

В рамках «Недели устойчивой энергетики» также проводится конкурс для школьников, которым предложено самостоятельно либо при помощи родителей создать полезное устройство, использующее энергию солнца.

  • Дата публикации: 19.06.2012
  • 637

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться