Нефть продолжит дешеветь: в 2016 году на мировой рынок нефти выйдет Иран

Нефть продолжит дешеветь: в 2016 году на мировой рынок нефти выйдет Иран

Bloomberg сообщил, что в первые месяца 2016 года с Ирана снимут нефтяные и финансовые санкции, что откроет для страны путь на мировой рынок нефти. По мнению Всемирного банка, это приведет к снижению цен еще на черное золото еще на $10.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), по информации Bloomberg, завершит мониторинг ядерных объектов Ирана в январе-феврале. Положительная оценка выполнения Ираном ядерной сделки откроет путь к снятию санкций. По словам одного из источников, окончательное решение по иранскому вопросу будет принято не позднее конца марта 2016 года.

В середине июля Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) пришли к соглашению по ядерной программе республики. Согласно договору, возможности Ирана по обогащению урана ограничиваются. В обмен на это с Тегерана постепенно снимаются санкции.

Ожидается, что после этого страна выйдет на рынок со своей нефтью. В конце августа министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран готов продавать топливо по любой цене.

Ранее Всемирный банк высказал мнение, что объем продаваемой нефти увеличится примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с). В итоге уже в следующем году цены на нефть снизятся примерно на $10 за баррель, или приблизительно на 21%, с текущего уровня.

Производство нефти в Иране значительно превышает внутреннее потребление, поэтому выход Ирана на мировой рынок нефти неизбежен, отмечается в докладе. Кроме того, эксперты ВБ прогнозируют, что рост ВВП страны в следующем году достигнет 5%, увеличившись с 3% — ожидаемого значения 2015 года. Ожидается, что снятие санкций приведет к снижению стоимости ведения торговли, увеличив объемы торгов.

  • Дата публикации: 09.09.2015
  • 382

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться