Нефтепереработчики США увеличивают закупки российской нефти

Нефтепереработчики США увеличивают закупки российской нефти

Нефтепереработчики на Западном побережье США и Гавайских островах увеличивают закупки российской нефти, пользуясь незначительной разницей в ценах американского и мирового нефтяных эталонов и стремясь компенсировать сезонное снижение поставок сырья с Аляски, сообщают трейдеры и источники в отрасли.

По их данным, до четырех танкеров доставят почти 3 миллиона баррелей российской нефти ESPO Blend из дальневосточного порта Козьмино на американские НПЗ в июне и июле, передает Reuters.

Наложенные на Россию санкции запрещают американским компаниям принимать участие в освоении некоторых нефтяных месторождений в России, но не запрещают покупать российскую нефть.

РФ таким образом расширяет географию поставок на фоне избытка нефти на важнейших для нее рынках Китая, Японии и Южной Кореи. Но трейдеры подчеркивают, что это лишь временная тенденция, связанная с сезонным снижением поставок нефти с Аляски в ходе профилактических работ на месторождениях.

Танкер Aegean Power на прошлой неделе принял 730.000 баррелей нефти ESPO и должен прибыть в порт Лонг-Бич в Калифорнии 9 июля. Эту партию, вероятно, приобрел Chevron Corp для НПЗ в Эль-Сегундо, сообщил источник в отрасли. Представитель Chevron отказался от комментария.

Согласно данным четырех источников, еще две или три партии будут отгружены в конце июня или в июле. По их словам, Valero Energy Corp покупает российскую нефть для одного из двух своих НПЗ на Западном побережье, а Par Petroleum получит как минимум одну партию на Гавайях. Комментарии компаний получить не удалось.

Нефть ESPO регулярно поставляется в США с начала ее добычи в 2009 году, но объем поставок в последние годы сократился. В 2013-2014 годах американские НПЗ получили шесть партий ESPO, последнюю из них - в августе прошлого года.

Порт Козьмино является конечной точкой трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Перевалка нефти ESPO Blend через Козьмино по итогам 2014 года выросла на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом - до 24,9 миллиона тонн.

  • Дата публикации: 25.06.2015
  • 334

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться