«Неожиданный» итог X конференции Арктического Совета

«Неожиданный» итог X конференции Арктического Совета

В исландском городе Акюрейри 7 сентября 2012 г завершилась X Конференция парламентариев стран Арктического региона, приуроченная к очередному заседанию Арктического Совета.

Основной итог заседания – решение о том, что вся добыча нефти в регионе должна вестись по согласованию с учеными – такой подход поможет предотвратить негативные экологические последствия.

Кроме Швеции, в конференции участвовали парламентские делегации стран Арктического Совета: России, Дании, Канады, Финляндии, Исландии, Норвегии, и США, представители Европейского Союза и коренного населения региона.Участники конференции приняли программу развития региона, состоящую из 51 пункта.Ещё весной 2011 г на конференции в Стокгольме участники Совета договорились об учреждении Постоянного секретариата Арктического Совета, с базированием в норвежском городе Тромсе.Договорённости проходили тогда на уровне замминистров иностранных дел.В настощее время эта договоренность была утверждена в Акюрейри.Кроме того, был решён вопрос о совместном финансировании секретариата.Парламентарии рекомендовали сотрудничество региона Арктики с регионом Баренцевого побережья.Однако не все вопросы были решены в Акюрейри. Вопрос о снижении визовых барьеров в Исландии затронут не был.Эксперты предполагают, что он вероятнее всего будет поднят на будущий 2013 г в шведской Кируне, когда Швеция передаст пост председателя Арктического Совета Канаде.

Заметим, в России с недавних пор за Арктику взялись крепко.Начиная от частных компаний и заканчивая первыми лицами в государстве.Новатэк строит порт на северо-востоке Ямала.Премьер Д. Медведев создал комиссию по доработке программы освоения шельфа.Президент В. Путин выделил 4,5 млрд руб на развитие российского флота и подписал закон о создании федерального казенного учреждения «Администрация Северного морского пути».

 

  • Дата публикации: 13.09.2012
  • 328

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться