Новая операционная система Microsoft - Windows 8 станет доступна 26 октября

Новая операционная система Microsoft - Windows 8 станет доступна 26 октября

Новая версия популярной операционной системы "Майкрософт" / Microsoft/ - Windows 8 станет доступна 26 октября. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании. Эта компьютерная платформа, как заявлялось ранее, будет отличаться от предшествующих адаптацией под устройства с сенсорными экранами, в частности, планшеты.

На 26 октября запланирован старт продаж новой "операционки", кроме того пользователи предыдущих версий Windows - XP, Vista и Windows 7 - смогут обновить систему до "восьмерки" со скидкой до января 2013 года.

Тестовую версию Windows 8 компания "Майкрософт" представила в сентябре прошлого года. В корпорации отмечали, что новинка собрала в себе все лучшее, что было в ее предшественнице Windows 7, и при этом была значительно усовершенствована в плане производительности, безопасности, конфиденциальности и надежности. Изюминкой новой операционной системы станет пользовательский интерфейс, созданный специально для сенсорного управления устройствами. "Под ее управлением новые ультратонкие и планшетные компьютеры мгновенно включаются, работают весь день без подзарядки и остаются подключенными к интернету", - заверяли в "Майкрософт". Кроме того, новая версия Windows будет обеспечивать возможность совместной работы приложений и их взаимодействие. Например, можно выбрать и отправить по электронной почте фотографии из различных мест: из социальных сетей или прямо с жесткого диска компьютера.

Предыдущую версию популярной операционной системы - Windows 7 - "Майкрософт" выпустила в 2009 году после трехлетнего перерыва, который последовал за неудачей с Windows Vista, которая была крайне сложна и неудобна в использовании, работала медленно, уровень ее продаж был низок. Пользователи долгое время отдавали предпочтение более ранней версии - Windows XP. "Семерка", впрочем, оказалась успешнее Vista. По данным статистического сервиса StatCounter, доля Windows 7 в июне впервые с момента выхода превысила 50 процентов, второе место занимает Windows XP, установленная примерно на 30 процентов компьютеров.

Как отмечает издание "Total Telecom", новая "операционка" - это шанс для "Майкрософт" конкурировать с операционными системами других мировых гигантов - Google и Apple, на которых работает большая часть планшетных компьютеров. Недавно компания анонсировала намерение создать собственный планшет Surface, а также рассказала о новой версии пакета офисных программ, который также будет базироваться на Windows 8.

  • Дата публикации: 19.07.2012
  • 400

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться