Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп

Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп
Если вам не нравится то, как кабели питания тянутся из настольной лампы в розетку, пылятся и, по сути, являются настоящей западнёй для проходящих мимо, тогда ваc порадует система SUPA, передают информагентства.

 SUPA – это умная универсальная антенна с электроприводом. Система состоит из беспроводных ламп, которыепитаются за счёт индукции, создаваемой в печатной плате, расположенной внизу столешницы. Технология разрабатывается Институтом Фраунгофера в Германии по изучению электронных наносистем, Падерборнским университетом и четырьмя их фирмами-партнерами.

Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп.

В плате, используемой в системе, установлена сеть электромагнитных катушек, каждая из которых выступает в качестве передающей антенны. Когда одна из ламп SUPA стоит на столе, приёмные катушки в этой лампе способны преобразовывать сгенерированное платой излучаемое магнитное поле в электричество. Такой метод похож на корейскую систему, используемую в автобусах OLEV, или на беспроводной монитор от Fujitsu.

Так же как и дороги в Корее не способны обеспечивать электромагнитным излучением постоянно всё, что находится на них и вокруг них, плата SUPA передаёт энергию только для одной лампы и только в том месте столешницы, где она установлена. Она делает это путём обнаружения приёмных катушек внутри лампы, однако учёные также разрабатывают систему, которая позволит плате и лампе «сообщаться» друг с другом. Таким образом, системная плата может проверять, нужна ли лампе подача энергии и сколько энергии ей необходимо.

SUPA может дополнительно использоваться для питания, например, смартфонов и ноутбуков находящихся на столе, плюс система может быть также адаптирована для передачи данных.

Первые лампы SUPA и печатные платы, как ожидается, выйдут в продажу к концу следующего года. Платы будут сделаны разных размеров, так что они могут быть установлены на самых разнообразных существующих столах.

  • Дата публикации: 14.08.2013
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться