Новое изобретение: свет без аккумуляторов

Новое изобретение: свет без аккумуляторов
   Новое изобретение, светящееся от тепла тела, 15-летней Анны Макосински из Виктории (Британская Колумбия) стало финалистом научной олимпиады Google. Фонарик был изобретен благодаря ее заинтересованности альтернативной энергетикой. Работа устройства основана на термоэлектрическом эффекте, создающем электрическое напряжение от разности температур. Тема проекта была выбрана после ознакомления с элементом Пельтье (термоэлектрическим генератором (ТЭГ)), производящем электроэнергию при нагревании одной и охлаждении другой стороны.

Яркий свет без батарей и движущихся частей создается разницей температур между ладонью и окружающим воздухом. Четыре элемента Пельтье, установленных в фонарике, при разнице температур в пять градусов производит до 4,5 мВт (милливатт), обеспечивая 5 Кд (кандел) яркости.

Для начала Анна протестировала элементы Пельтье на достаточность мощности для работы светодиодов. С мощностью проблем не возникло, однако появились трудности генерации необходимого напряжения. Используя интернет-информацию и эксперименты с различными схемами, ей удалось достичь достаточного напряжения применением определенных трансформаторов.

Окончательный дизайн «студенческого» фонарика представляет собой комплект элементов Пельтье на полой алюминиевой трубке, вставленной в большего размера ПХВ-трубку, имеющую отверстие для охлаждения окружающим воздухом. Ладонь оборачивает вырез в ПХВ-трубке и нагревает элементы. Яркий свет появлялся при дифференциале Пельтье в 5°C.

Фонарик работает, используя только тепло рук!

Материалы для изготовления «студенческого» фонарика обошлись в $ 26. Очень скромные инвестиции, если сравнить с главным призом в $ 50 000 и поездкой на Галапагосские острова, за которые борются 15 финалистов со всего мира. Церемония награждения состоится в сентябре. Победители будут выбраны в следующих возрастных категориях: 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет.

Таким образом, участвовать в ежегодной олимпиаде компании Google могут молодые ученые (13-18 лет) со всего мира. Все, что необходимо - представить научный проект из категорий компьютерных наук и математики, землеведения и окружающей среды, социологии, флоры и фауны, энергии и космоса, изобретений и инноваций, физики, биологии, химии, науки о питании, электричестве и электронике. Научные проект должен быть представлен в виде 2-минутного видеоролика YuoTube, либо 20-слайдовой презентации плюс ваше объяснение значимости победы в конкурсе.

Присоединяйтесь в следующем году!


  • Дата публикации: 02.07.2013
  • 933

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться