Новое партнерство ООН позволит обеспечить выполнение глобальной цели по устойчивой энергетике

Новое партнерство ООН позволит обеспечить выполнение глобальной цели по устойчивой энергетике
Новое партнерство ООН позволит обеспечить выполнение глобальной цели по устойчивой энергетике, сообщается со ссылкой на Центр новостей ООН.

В ходе саммита по устойчивому развитию государства - члены ООН впервые пришли к историческому соглашению по поводу достижения глобальной цели по устойчивой энергетике. Она включает в себя задачи по обеспечению универсального доступа к энергии, ее возобновляемым источникам и инструментам по ее эффективному использованию. Об этом заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, выступая на мероприятии по вопросам энергетики. Он рассказал о партнерстве ООН с организацией "Устойчивая энергетика для всех". Штаб-квартира новой организации будет расположена в Австрии.

Исполнительный комитет "Устойчивой энергетики для всех" недавно выбрал Рeйчел Кайт в качестве исполнительного директора нового партнерства. Госпожа Кайт одновременно назначена специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросам устойчивой энергетики для всех с 1 января 2016 года. Сопредседателями Консультативного совета организации "Устойчивая энергетика для всех" являются генеральный секретарь ООН и президент Всемирного банка.

Инициатива ООН "Устойчивая энергетика для всех" предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоение уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

Напомним, на саммите ООН в Нью-Йорке была принята повестка дня в области развития на период до 2030 года. В ней определены 17 целей в области устойчивого развития. Седьмая цель касается развития возобновляемых источников энергии.
  • Дата публикации: 28.09.2015
  • 350

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться