Новые концентраторы солнечных лучей увеличат эффективность фотоэлементов солнечных батарей.

Новые концентраторы солнечных лучей увеличат эффективность фотоэлементов солнечных батарей.

На Земле существует много мест с открытым ландшафтом и, как правило, в таких местах можно эффективно добывать неисчерпаемые энергетические ресурсы - силу ветра, силу солнца. Для использования энергии фотонов солнечного света необходимо преобразовать их в тепло посредством масляных теплообменников, или в пар, или же использовать фотоэлементы, которые напрямую преобразовывают фотоны в электрическую энергию.

Принцип работы фотоэлементов основан на фотоэлектрическом принципе, т.е. под действием фотонов вещество, как правило, полупроводниковый материал, высвобождает электроны. Сейчас в массовом производстве используются фотоэлементы с прямым преобразованием энергии. Компания Hypersolar, располагающаяся в Калифорнии, сейчас ведет разработки новой структуры концентраторов света, которые способны собрать весь поток света, падающий на большую площадь, и направить его на поверхность фотогальванического элемента.

Разрабатывая конструкцию, специалисты компании основываются не на увеличении площади единственного концентратора, а на увеличении количества концентраторов и уменьшении их размера. При этом, используя новые концентраторы, отпадает надобность использования следящих устройств, поворачивающих солнечные батареи вслед за движением Солнца, что позволяет держать постоянно высоким уровень эффективности преобразования солнечной энергии.

В ходе проведенных испытаний было выявлено, что новая технология позволяет усиливать поток фотонов, падающих на поверхность элемента, примерно на 300 процентов, это почти доходит до расчетных 400 процентов, которые собирается получить компания Hypersolar в ближайшем будущем. В скором времени новая технология поступит в производство, благодаря чему на рынке появятся новые, высокоэффективные солнечные батареи.

  • Дата публикации: 30.03.2011
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться