Новые трещины обнаружены в бетонном контейнменте АЭС Дэвис Бесс

Новые трещины обнаружены в бетонном контейнменте АЭС Дэвис Бесс

Новые трещины обнаружены в бетонном контейнменте одноблочной АЭС "Дэвис Бесс" в Соединённых Штатах.

По сообщению компании "FirstEnergy", в их число входит "две области подповерхностных трещин", не связанных с трещинами, обнаруженными в так называемом "архитектурном" слое бетона 10 октября 2011 года.

Трещины были выявлены методами неразрушающего контроля и при взятии проб бетона в контейнменте.

Архитектурный слой бетона - декоративный фасад контейнмента. Он выполняет архитектурную функцию и придаёт зданию шероховатость с внешней стороны. Трещины в декоративном фасаде не влияют на безопасность блока. Однако найденные подповерхностные трещины вызывают определённые опасения и будут рассматриваться отдельно.

АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна была быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA. В октябре 2011 года начались работы по её монтажу, но были остановлены 10 октября после обнаружения микротрещины в декоративном фасаде бетонного контейнмента.

Пуск блока после завершения работ по замене крышки был исходно намечен на конец ноября 2011 года.

Станция обладает лицензией на эксплуатацию до 2017 года, однако планирует добиться продления до 2037 года.

Источник: Atominfo.ru

  • Дата публикации: 10.11.2011
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться