https://www.high-endrolex.com/35

Новый мировой рекорд скорости передачи данных - 1 петабит в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние более чем 50 километров

Новый мировой рекорд скорости передачи данных - 1 петабит в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние более чем 50 километров

Японская компания Nippon Telegraph и Telephone Corporation (NTT), работавшая совместно еще с тремя партнерскими организациями, компанией Fujikura Ltd., университетом Хоккайдо и Датским техническим университетом (and Technical University of Denmark, DTU), продемонстрировала рекордную скорость передачи информации по одному оптоволоконному кабелю.

Во время испытаний новой линии связи специалистами

была зарегистрирована скорость передачи данных 1 петабит в секунду по оптоволоконному кабелю с 12 световодными каналами и длиной 52.4 километра.

20120925_1_2.jpg Рис. 1.

Передача информации, эквивалентной 5000 двухчасовым HDTV-видео в секунду, открывает новые возможности для телекоммуникационных компаний.

А реализованная дальность связи в 50 километров является приблизительно средним расстоянием между дата-центрами типовых коммуникационных компаний среднего звена. Следует отметить, что практическая реализация высокоскоростной передачи информации по оптоволоконному кабелю стала возможна только благодаря симбиозу различных коммуникационных технологий, предоставленных каждым из участников данного проекта.

Стоит добавить, что в реализации высокоскоростного оптического канала передачи данных были использованы результаты некоторых исследований, проведенных учеными японского Национального института информационно-коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT).

20120925_1_3.jpg Рис. 2.

Об этом замечательном достижении было объявлено 20 сентября 2012 года на Европейской прикладной конференции по оптическим коммуникациям European Conference and Exhibition on Optical Communications (ECOC 2012), которая является крупнейшим в мире событием из области оптических коммуникаций и которая проходила с 16 по 20 сентября 2012 года в Амстердаме, Нидерланды.

  • Дата публикации: 28.09.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться