ОАЭ: в Абу-Даби идет строительство первого в мире эко-города

Масдар (Masdar City) – один из самых амбициозных проектов с точки зрения заботы об окружающей среде, первый город на возобновляемых источниках энергии и с нулевым уровнем выброса углекислого газа.

эко-город

Masdar строится в 17 км от Абу Даби (ОАЭ). Проект был создан студией Foster + Partners. Строительство города Masdar началось в феврале 2008 г. в свободной торговой зоне. Стоимость проекта составляет 22 млрд долл. Центр для исследований и открытий построен на территории 6 км². Ключевая роль эко-города – построение тест-лаборатории для компаний, занимающихся эко-технологиями, исследовательских институтов и государственных организаций. Проживать в Masdar будет около 40 тыс. человек.

энергосберегающие технологии

Все постройки и сооружения будут отвечать строгим условиям экологического баланса. Потребление энергии на душу населения в эко-городе будет сокращено на 25% по сравнению со стандартными показателями. Биологические отходы будут переработаны и направлены на изготовление удобрений или получение дополнительной энергии. Выброс выхлопных газов будет минимизирован, поскольку в Masdar не будет автомобилей. Улицы города предназначены для пешеходов и велосипедистов, транспортная система будет представлена скоростным персональным транспортом и скоростными поездами. Еще один акцент в развитии эко-города – бережное использование воды, основанное на технологиях компании Grohe.

альтернативная энергия

окружающая среда

  • Дата публикации: 07.10.2010
  • 892

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться