Объем мировой торговли в 2011 году достиг рекордного показателя

Объем мировой торговли в 2011 году достиг рекордного показателя

Объем мировой торговли в 2011 году вырос на 19 проц по сравнению с аналогичным показателем за 2010 год и достиг новой рекордной отметки. Об этом сегодня сообщила в своем ежегодном докладе Японская организация развития внешней торговли /JETRO/.

По подсчетам JETRO, в минувшем году страны мира продали друг другу товаров на общую сумму в 18 трлн долларов. Главной причиной крупного роста аналитики назвали рост цен на топливные ресурсы, который в свою очередь был спровоцирован политической нестабильностью на Ближнем Востоке и в северной Африке. Еще одним важным фактором стало расширение внешнеторговой деятельности развивающихся стран.

По прогнозу организации, текущий 2012 год вряд ли позволит обновить рекорд в связи с негативным влиянием европейского долгового кризиса, а также замедлением роста азиатских экономик, в частности экономики Китая.

Организация JETRO при содействии правительства Японии с 1951 года осуществляют поддержку развития внешней торговли страны. В последние годы JETRO принимает активное участие в расширении российско-японских экономических связей.

  • Дата публикации: 13.08.2012
  • 385

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться