Объем парниковых газов в атмосфере Земли достиг максимума

Объем парниковых газов в атмосфере Земли достиг максимума

Объем парниковых газов в атмосфере Земли достиг в 2010 году максимального значения, говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН, сообщают информагентства.

Согласно отчету ВМО, концентрация основных парниковых газов - углекислого газа, метана и оксида азота - увеличилась с доиндустриальных времен на 39%, 158% и 20% соответственно. Увеличилось и содержание в атмосфере метана, при этом деятельность человека в настоящее время ответственна за 60% выбросов этого газа, а остальные 40% приходятся на природные источники, такие как водно-болотные территории.

Скорость, с которой увеличивается содержание вредных веществ в воздухе, превышает среднюю скорость за последние десять лет.

В ВМО подчеркивают, что в прошлом году объем парниковых газов рос быстрее, чем в любой другой аналогичный период за последнее десятилетие.

Эксперты специализированного межправительственного учреждения ООН со штаб-квартирой в Женеве указывают, что наибольший выброс парниковых газов, движущей силы изменения климата, происходит из-за деятельности человека, прежде всего, сжигания ископаемого топлива и сельского хозяйства.

В докладе состоящей при ООН Межправительственной группы экспертов по изменению климата ранее отмечалось, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с существенным ростом числа наблюдаемых в мире погодных аномалий, в частности, засушливых периодов и наводнений, которые будут иметь разрушительные последствия для многих стран мира.

Вскоре в Южной Африке пройдет конференция ООН по климатическим изменениям, коммюнике которой призывает ЕС пересмотреть прежние цели и сократить выбросы парниковых газов к 2020 году не на 20% (по отношению к уровню 1990 года), а на 30%.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 21.11.2011
  • 359

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться