«Обзор мировой энергетики 2012» — презентация

«Обзор мировой энергетики 2012» — презентация
В Москве прошла презентация главной ежегодной публикации Международного энергетического агентства — «Обзора мировой энергетики 2012» (исследования и прогнозы формируются на период до 2035 года). Мероприятие прошло при поддержке Министерства энергетики РФ.

Открыл встречу Министр энергетики Александр Новак, оценивший высокое качество документа.

Исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен выделила такие важные факторы, которые будут определять конъюнктуру рынков нефти, газа и электроэнергии в ближайшие два десятилетия: превращение США в чистого экспортера энергоресурсов за счет увеличения производства нефти и газа с использованием нетрадиционных источников; распространение технологии добычи сланцевых газов; увеличение количества энергоэффективных производств в странах с быстро развивающимися экономиками; пересмотр политики использования ядерной энергии в качестве ключевой отрасли национальной энергетики Японией и Францией; увеличение нефтедобычи на территории Ирака, сообщает пресс-служба ведомства.

Представитель МЭА прогнозирует обострение конкуренции между основными поставщиками энергоресурсов, что потребует изменений в российской экспортной стратегии.

Во время двусторонней встречи Мария ван дер Хофен и Александр Новак обсудили потенциальное присоединение России к инициативе агентства по созданию «ассоциативного партнерства» и перспективы остального сотрудничества.
  • Дата публикации: 06.12.2012
  • 816
  • Источник:
  • www.eprussia.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться