Очистить мировой океан от отходов поможет изобретение 19-летнего подростка

Очистить мировой океан от отходов поможет изобретение 19-летнего подростка
Эту новость можно было бы смело относить к разряду утопических, если бы не одно «но»: идею создания Ocean Cleanup Array поддержали многие авторитетные экологи и даже крупные промышленные компании.

19-летний изобретатель Боян Слат (Boyan Slat) поделился с общественностью поистине наполеоновскими планами: подросток собирается наладить массовое производство системы Ocean Cleanup Array (Массива очистки океана), которая поможет удалить 7,25 млн тонн пластиковых отходов из мирового океана.

Устройство представляет собой гигантскую воронку. Оно состоит из двух стрел с закрепленными на них плавающими боновыми заграждениями, а также платформы по переработке отходов. Подобные массивы могут быть оперативно развернуты в местах скопления мусора по всему миру При этом определенный угол наклона стрелы заставляет пластик плыть в сторону платформы, пишет портал EnergySafe со ссылкой на публикацию на сайте Inhabitat.

Еще в школе Боян Слат организовал научный проект, в котором проанализировал размер, количество и массу пластикового мусора в океане. Его статья выиграла несколько призов, в том числе награду Делфтского технологического университета за лучший технический проект 2012 года. Спустя несколько месяцев он рассказал о своих идеях на конференции TEDxDelft 2012.

Боян даже основал некоммерческую организацию под названием Ocean Cleanup Foundation, которая поможет развивать предложенную подростком технологию. Его изобретение в перспективе ежегодно сможет спасать сотни тысяч представителей океанской фауны, а также способствовать снижению объема загрязняющих веществ в воде. Речь идет и о крайне опасных полихлорированном дифениле и дихлородифенилтрихлорэтане, которые через рыбу попадают в пищу людей.

Внедрение системы также поможет сэкономить огромные деньги, как за счет минимизации расходов на очистку океана и количества повреждений морских судов, так и благодаря интенсификации туризма вследствие очистки прибрежных вод. Предполагается, что процесс очистки мирового океана с помощью нескольких систем Ocean Cleanup Array займет около пяти лет.

Портал SmartGrid.ru уже рассказывал о том, что проблема загрязнения мирового океана становится все более актуальной. Тихий океан захламляют мусорные острова из пластика. На протяжении нескольких десятилетий пластиковые отходы, попадавшие в воду, сносились течениями в одно место, образовывая целые дрейфующие острова.
  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 493
  • Источник:
  • www.smartgrid.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться