ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на нефть

ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на нефть

Во вторник ОПЕК опубликовала ежемесячный доклад о состоянии нефтяного рынка, в котором снизила прогноз по спросу в 2011 году и не исключила его дальнейшее понижение в 2012 году. Причиной пересмотра стала экономическая ситуация в развитых странах.

 

Эксперты ОПЕК полагают, что в этом году спрос на нефть упадет на 150 тыс. баррелей. По их мнению, обусловлено это будет экономическим положением США и слабыми перспективами Китая. «Темные тучи над экономикой уже влияют на направление развития рынка»,— говорится в докладе ОПЕК. По оценкам ОПЕК, рост американской экономики в 2011 году составит 1,8%, а не 2,5%, как ранее предполагалось. Что же касается Китая, то в июне его промышленный сектор, который в последнее время определял мировой спрос на нефть, показал наименьший за два года рост. Однако если развитые экономики продолжат испытывать затруднения, а цены на нефть останутся высокими, то ОПЕК будет вынуждена снизить прогноз роста спроса еще на 200 тыс. баррелей в день. Всего же, как полагает ОПЕК, в этом году потребление нефти по миру составит 88,14 млн баррелей в день, а в следующем году — 89,4 млн баррелей в день.

   

Кстати, прогноз спроса на нефть пересмотрело и Международное энергетическое агентство (IEA) Эксперты IEA снизили свой прогноз ежедневного спроса на нефть на 60 тыс. баррелей в день, до 89,5 млн баррелей в день. В своем ежемесячном отчете IEA сослалось на «беспокойство по поводу уровня долгов в Европе и США, а также на признаки снижения темпов экономического роста в Китае и Индии».

 

Источник: Коммерсантъ.ру

  • Дата публикации: 10.08.2011
  • 311

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться