ОПЕК признала новые власти Ливии

ОПЕК признала новые власти Ливии

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) признала Национальный переходный совет Ливии в качестве представителя страны в организации, сообщает Al Jazeera. Признание стало возможным после того, как ООН ранее удовлетворила просьбу Ливии и закрепила за переходным правительством право представлять Триполи в организации.

Reuters отмечает, что добыча нефти на месторождениях в центре страны вернется к довоенному уровню через 15 месяцев, а в других регионах - позже. До гражданской войны Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как сейчас добыча топлива на месторождениях страны не превышает 200 тысяч баррелей.

Нефтяной сектор является главным источником дохода как для бюджета Ливии, так и для местных жителей. На продажу нефти приходится около 95 процентов всего ливийского экспорта.

Именно ситуация в Ливии в начале 2011 года стала причиной того, что цены на европейскую нефть поднялись значительно выше отметки в 100 долларов за баррель. Тем не менее, в последние недели стоимость углеводородов на мировом рынке падает из-за опасений относительно роста глобальной экономики на фоне кризиса в Европе и замедления экономики США.

Ранее сообщалось, что несколько зарубежных энергетических компаний, работающих в Ливии до гражданской войны, приняли решение вернуться к разработке месторождений в стране.

16 сентября "Газпром" и итальянская компания Eni подписали соглашение, в соответствии с которым российский концерн получит половину доли Eni в консорциуме, разрабатывающем месторождение Elephant в Ливии. Изначально стороны планировали завершить сделку в начале 2011 года, но из-за войны в Ливии его попросту некому было завизировать.

На долю ОПЕК, в которую помимо Ливии входят такие крупные экспортеры углеводородов как Саудовская Аравия, Венесуэла, Алжир, Иран и Кувейт, приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 19.09.2011
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться