ОПЕК прогнозирует потерю доли рынка из-за сланцевой нефти

ОПЕК прогнозирует потерю доли рынка из-за сланцевой нефти
Спрос на нефть, добываемую участниками ОПЕК, в течении следующих пяти лет может снизится на 7,6% в связи с ростом добычи сланцевых нефти и газа, а также энергоносителей из альтернативных источников.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ежегодный доклад Организации стран-экспортеров нефти.

"Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может потерять почти 8 процентов своей доли на рынке в течение пяти лет в связи с ростом добычи сланцевых нефти и газа и энергоносителей из прочих альтернативных источников", - отмечается в сообщении.

Согласно докладу, спад спроса на нефть, добываемую участниками ОПЕК, может составить около 1,1 млн баррелей. Вместо нынешних 30,3 млн баррелей в сутки в 2018 году будет добываться до 29,2 млн. По другому сценарию, спрос может сократиться до 28 млн баррелей в сутки, что на 7,6% ниже, чем в этом году, и на 2 млн меньше, чем ОПЕК добывает сейчас.

"Недостатка в нефти нет, и ресурсов достаточно. Рост мирового спроса на нефть поддерживается все большим разнообразием ее источников", - приводятся в докладе слова генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри.

Отмечается, что рост мировых цен на нефть сделал рентабельным применение более сложных технологий, включая фрекинг, или гидроразрыв пласта, освоение нефтеносных песков, глубоководную добычу и добычу в труднодоступных регионах.

Вместе с тем, ОПЕК считает, что добыча сланцевой нефти снизится после 2020 года из-за быстрого истощения скважин, опасений за экологию и роста расходов.

До сих пор США опровергали прогнозы, что добыча сланцевой нефти скоро достигнет пика и продолжают наращивать производство. Новые технологии вызывают интерес и среди стран ОПЕК: например, Саудовская Аравия готовится использовать сланцевый газ на электростанциях.

Мировое потребление нефти, по расчетам ОПЕК, достигнет 92,5 млн баррелей в сутки к 2016 году и 108,5 млн к 2035 году по сравнению с 88,9 млн в 2012 году. Поставки из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут также за счет нефтеносных песков Канады, нефти из Каспийского моря и Латинской Америки и биотоплива из Бразилии и Европы.

По мнению Бадри, цены останутся выше 100 долл. за баррель до конца года, поэтому ОПЕК на совещании 4 декабря вряд ли изменит квоту на добычу, ныне составляющую 30 млн баррелей в сутки. "Наш прогноз до конца года - $100, $110. Это устраивает и производителей, и потребителей", - сказал глава ОПЕК.

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 08.11.2013
  • 390
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться