ОПЕК вряд ли изменит квоту на добычу на совещании в июне

ОПЕК вряд ли изменит квоту на добычу на совещании в июне

ОПЕК на совещании в июне не изменит квоту на добычу нефти, так как цены на нефть растут, а страны картеля по-прежнему намерены сохранить долю рынка, сказали три представителя ОПЕК.

На предыдущем совещании в ноябре организация оставила квоту на ежедневную добычу на уровне 30 миллионов баррелей, хотя мировые цены к тому времени упали почти в два раза по сравнению с июнем. Хотя некоторые участники ОПЕК призывают к сокращению добычи на совещании 5 июня, они считают его маловероятным.

Цена нефти Brent во вторник поднялась до максимальной с начала года отметки $68,23 за баррель по сравнению с отмеченным в январе шестилетним минимумом около $45.

"Цены на Brent ожидались ниже $40, но они превзошли все прогнозы, поэтому ОПЕК почти наверняка продолжит политику в области добычи", - сказал представитель одной из входящих в ОПЕК стран Персидского залива.

Такие страны, как Венесуэла и Алжир, чьи бюджеты сильно пострадали от дешевой нефти, скорее всего, вновь призовут к снижению производства. Иран также хочет, чтобы другие участники ОПЕК сократили добычу, так как рассчитывает на отмену санкций на экспорт нефти в случае договоренности о его ядерной программе к 30 июня.

"Ирак каждый месяц повышает добычу, и если это так, и если Иран вернется на рынок, то либо цена упадет, либо придется прийти к некоему соглашению. Это все темы для обсуждения", - сообщил источник, знакомый с политикой Ирана в нефтяной сфере.

По словам представителя африканской страны, призывающей к снижению добычи, лидер ОПЕК Саудовская Аравия вряд ли пойдет на это, если к ней не согласятся присоединиться партнеры по картелю и Россия.

"Я думаю, у таких стран, как моя, нет большого влияния по сравнению с Саудовской Аравией и государствами Персидского залива. Эти государства сейчас руководят ОПЕК", - сказал он.

  • Дата публикации: 06.05.2015
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться