Опрос: Европейцы теряют доверие к ЕС и евро

Опрос: Европейцы теряют доверие к ЕС и евро

Согласно социологическому опросу, доверие жителей стран Европы к Евросоюзу и евро находится на рекордно низком уровне за 12 лет. 62 процента европейцев сомневаются в том, что в ближайшие годы ЕС сохранит стабильность.
 
Доверие европейцев к ЕС и единой европейской валюте за последний год резко снизилось. Согласно результатам социологического опроса, проведенного по заказу журнала Reader's Digest в 15 европейских странах, 62 процента жителей государств Европы сомневаются в том, что в ближайшие годы в Евросоюзе сохранится стабильность. Это самый низкий показатель за 12 лет проведения исследования.
 
В Германии уровень доверия к евро упал за год на восемь процентных пунктов, а в среднем по Европе - на 12, говорится в сообщении Reader's Digest, распространенном в среду, 28 марта. Поддержка ЕС в Европе в целом снизилась на семь процентных пунктов. В то же время жители Германии, а также Румынии и Словении больше других европейцев верят в стабильность Евросоюза. По сравнению с прошлым годом поддержка немцами Евросоюза осталась на прежнем уровне.
 
Большинство опрошенных однозначно высказались против идеи переименовать Евросоюз в "Соединенные Штаты Европы". Это предложение отвергли 60 процентов участников исследования в Германии, что практически соответствует среднеевропейскому показателю (59 процентов), - передает www.dw.de .

  • Дата публикации: 28.03.2012
  • 329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться