Остановленные ядерные реакторы в Японии ведут к удорожанию энергии

Остановленные ядерные реакторы в Японии ведут к удорожанию энергии
Остановка ядерных реакторов на японских АЭС привела к подорожанию электроэнергии в этой стране, передают российские СМИ. Как заявил представитель компания Kansai Electric Power Co., компания намерена подать прошение в министерство промышленности Японии для получения разрешения по увеличению тарифов на электроэнергию для жилого сектора. Это второе прошение такого рода с момента катастрофы, произошедшей на АЭС Фукусима. 

Компания Kansai Electric является одной из десяти электрических компаний Японии, которая предоставляет полный набор услуг. В середине 2013 года она запросила разрешение на увеличение тарифов для жилых помещений на 9,75%. Это произошло впервые за последние три десятка лет. Величина роста тарифов была основана на предположении, что отключенные реакторы снова начнут производить энергию в том же году. В этой связи второй запрос на увеличение тарифов не стал неожиданным.

Тарифы на электроэнергию для жилого сектора должны увеличиться в апреле текущего года после того, как будет определен размер увеличения и если будет принято соответвующее решение министром промышленности. Компания Kansai Electric заявила, что она также увеличит в апреле тарифы для корпоративных потребителей, поскольку этот шаг не требует разрешения со стороны правительства. 

В 2013 году министерство промышленности и Агентство по делам потребителей предложили энергетическим компаниям понизить тарифы за счет сокращения персонала и затрат на топливо, а также за счет оптовых продаж электроэнергии другим компаниям. Однако позиция компании Kansai Electric и других энергетических компаний понятна: доля энергии, вырабатываемой ядерными реакторами, составляла почти половину того, что предлагала Kansai Electric.
  • Дата публикации: 08.01.2015
  • 333

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться