Отказ Медведева посетить Севастополь объяснили газовыми разногласиями

Отказ Медведева посетить Севастополь объяснили газовыми разногласиями

Президенту России Дмитрию Медведеву не удалось отметить праздник ВМФ в Севастополе из-за разногласий по газовому вопросу. Газета "Коммерсантъ" утверждает, что Кремль обусловил визит президента России в Севастополь подписанием там соглашения по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза". Поскольку Киев с этим не согласился, то президент России принял решение не лететь на Украину и отпраздновал 31 июля День ВМФ в российском Балтийске.

Газета отмечает, что Москва с самого начала хотела, чтобы президент отметил этот день на базе Черноморского флота РФ в Севастополе. Дело в том, что прошлой весной Медведев подписал с Украиной соглашение о продлении пребывания ЧФ в Крыму до 2042 года. Однако осуществить замысел не удалось.

Представители "Газпрома" в конце 2000-х неоднократно заявляли, что хотели бы получить доступ к газотранспортной системе Украины, однако местное правительство отказалось ее продавать. При этом с 2010 года стороны ведут переговоры о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза", однако никаких конкретных шагов в этом направлении сделано не было.

Сейчас "Нафтогаз" является полностью государственным предприятием. Эта компания не только занимается проектами по добыче нефти и газа, но и управляет магистральными трубопроводами на территории страны.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 01.08.2011
  • 397

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться