ОТНОШЕНИЕ К АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ПОЗИТИВНЫМ

ОТНОШЕНИЕ К АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ПОЗИТИВНЫМ

Несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима-1", отношение к атомной энергетике в Великобритании становится более позитивным. Об этом говорят данные исследования общественного мнения, проведенного в августе среди 2050 британцев, достигших совершеннолетия, компанией Populus. Опрос был организован в преддверии Фестиваля британской науки, который состоится на следующей неделе в Брэдфорде. Опрос показал, что англичане испытывают меньше опасений в связи в атомной энергией даже по сравнению с прошлым годом - до того, как в Японии случилась авария, пишет Press Association. Для сравнения, в 2005 году количество тех, кто испытывает некоторые или сильные опасения в связи с атомной энергетикой, составило 59%. В прошлом году этот показатель составил 54%, а в этом году - 47%. В то же время, количество тех, кто не очень обеспокоен или совсем не обеспокоен развитием мирного атома, за эти годы выросло с 38% в 2005 году до 42% в прошлом году и 45% на сегодняшний день.

Количество людей, согласных с тезисом, что достоинства атомной энергии перевешивают связанные с ней риски, также выросло с 32% в 2005 г. до 38% в 2010 г. и 41% в 2011 г. Количество противников этой идеи сократилось с 41% в 2005-м до 36% в 2010-м и 28% в этом году. Авторы опроса также отмечают, что проатомные настроения больше распространены среди мужчин (53%), чем женщин (21%).

Сторонников атомной энергетики больше в более обеспеченных социальных группах и среди людей старше 55 лет. Эксперт в области атомной энергетики профессор Боб Цивински из Университета Хаддерсфилда считает, что такие результаты обусловлены тем, что людей больше беспокоит надежность энергообеспечения, чем риски, связанные с атомной энергетикой. "Вот что случится, когда свет выключат: люди станут гораздо спокойнее относиться к мирному атому", - уверен профессор.

Источник: Центр энергетической экспертизы (Россия)

  • Дата публикации: 12.09.2011
  • 486

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться