Падение цен на бензин способствовало снижению цен на нефть

Падение цен на бензин способствовало снижению цен на нефть

Котировки фьючерсов на бензин упали ниже 3 долларов за галлон в понедельник, оказав давление на цены на нефть. Опасения относительно перебоев в работе нефтеперерабатывающих заводов ослабли после того, как власти попытались отвести наводнение вдоль реки Миссисипи.

Июньские фьючерсы на бензин RBOB снизились на 14,33 цента, или на 4,7 проц, до 2,9311 доллара за галлон, достигнув самого низкого уровня на закрытии торгов с 16 марта.

Инженерное командование сухопутных войск США в выходные открыло канал для сброса паводковых вод Morganza к северу от города Батон-Руж в попытке понизить уровень воды в реке Миссисипи. Это мера, похоже, ослабила опасения относительно того, что наводнение навредит производству бензина на ключевых нефтеперерабатывающих заводах вдоль северного побережья Мексиканского залива.

Только завод компании Alon USA Energy в Кротц-Спрингс, производящий 80 000 баррелей нефти в день, остался в прямой опасности от наводнения. В компании заявили, что строят дамбы вокруг предприятия, которые должны предотвратить любые перебои в работе.

"Рынок весьма уверен в том, что некоторые из самых худших опасений не произойдут", - говорит Фил Флинн, нефтяной аналитик PFG Best в Чикаго.

Опасения относительно того, что наводнение навредит производству бензина, привело к росту фьючерсов на бензин RBOB до 3,39 доллара за галлон на прошлой неделе. Это привело к увеличению премии бензина по отношению к сырой нефти до рекордного максимума выше 40 долларов за галлон.

С того момента премия опустилась ниже отметки 26 долларов за галлон. Это означает меньшие прибыли для нефтеперерабатывающих заводов.

Однако водители должны получить некоторую передышку. Согласно данным Управления по энергетической информации США, цены на бензин в розницу, как правило, на 70 центов за галлон дороже, чем оптом. Это означает, что цена в 3,63 доллар за галлон может упасть.

Согласно данным автоклуба AAA, средняя розничная цена галлона бензина regular составляла 3,96 доллара в понедельник. Во многих частях страны цены уже пробили психологически важную отметку 4 доллара за галлон.

"По моему мнению, с такими ценами люди становятся немного более сознательными" относительно вождения, говорит Тони Росадо, брокер GA Global Markets.

Фьючерсы на нефть резко упали в понедельник на фоне падения цен на бензин. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,28 доллара, или на 2,3 проц, до 97,37 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 1,10 доллара, или на 1 проц, до 112,73 доллара за баррель.

Расхождение в цене между двумя контрактами, более чем на 15 долларов за баррель, достигло самого высокого уровня за месяц. Как правило, эти фьючерсы торгуются близко друг к другу.

Производственные проблемы на платформе Buzzard в Северном море в последнее время поддерживали цены на нефть Brent, тогда как фьючерсы на нефть WTI остаются под давлением со стороны высоких запасов в хранилище Nymex Cushing в Оклахоме.

Ряд слабых экономических данных также оказывал давление на цены на нефть в ходе недавних сессий. Неопределенность относительно темпов восстановления экономики в США, крупнейшем мировом потребителе нефти, спровоцировало продажу нефти ранее в этом месяце, что привело к падению цен на Nymex ниже 100 долларов за баррель.

Подчеркивая опасения, спекулятивные трейдеры ликвидировали свои ставки на более высокие цены на нефть, что следует из недавних данных правительства.

Согласно последним данным Комиссии по срочной биржевой торговле, инвестиционные менеджеры, включая фонда хеджирования, сократили чистые длинные позиции по фьючерсам на нефть на Nymex на 10 проц на неделе 4-10 мая.

Июньские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на 6,78 цента, или на 2,3 проц, до 2,8744 доллара за галлон.

- Автор Dan Strumpf, Dow Jones Newswires; 212-416-2818; dan.strumpf @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

  • Дата публикации: 17.05.2011
  • 331

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться